Bienvenue sur le site www.avocats-conseils.org, le portail d'information du syndicat d'avocats ACE. Afin de vous offrir la meilleure expérience possible de navigation des cookies sont utilisés lors de votre navigation. Nous nous engageons dans la confidentialité des informations transmises via nos formulaires. Excellente navigation !

mercredi 26 juillet 2017
Connexion

Se connecter à votre compte

Identifiant *
Mot de passe *
Se souvenir du mot de passe

CLUB MED OPIO EN PROVENCE: 8 H DE FORMATION : STRATEGIES ET DEVELOPPEMENT DES CABINETS

PROGRAMME :

VENDREDI 19 MAI 

10h30 Séance d’ouverture

Denis Raynal , Président National de l’ACE,
d.raynal@kbrc.fr - 06.21.40.22.34

Chloé Froment, Présidente Nationale de l’ACE-JA,
chloefroment@froment-avocats.fr - 06.34.42.45.29

Xavier Odinot, Président de l’ACE-JA Paris,
xodinot@odinot-avocat.com – 06.63.93.92.63

Isabelle Grenier, Présidente de l’ACE-JA Marseille,
isabelle.grenier@yahoo.fr – 06.16.13.84.27

11h00-12h45 Table ronde : Avocats : La révolution d’une profession

Chloé Froment,
chloefroment@froment-avocats.fr - 06.34.42.45.29

Delphine Gallin, Membre du CNB, Présidente de la commission SPA du CNB,
Vice-Présidente nationale de l’ACE,
d.gallin@gallin-avocats.fr - 06.75.22.67.06

Clarisse Berrebi , Membre du CNB, Présidente de l’ACE Paris,
c.berrebi@11-100-34.com - 06.10.49.49.01

Franz Chatelin, Directeur du développement société Bolden -
franz.chatelin@bolden.fr – 07.87.77.14.21

Stanislas van Wassenhove
s.vanwassenhove@bellaw.eu - +32 475.75.17.56

ATELIERS

14h15-15h45

CHOIX 1 : Quelle structure pour s’installer ?

Audrey Chemouli, Présidente de la Commission Structures d’Exercice de
l’ACE,
audrey.chemouli@inextenso-avocats.fr – 06.10.27.63.50

Jean-Christophe Monne, Président ACE Lorraine,
jc.monne@filor-avocats.com - 03.83.92.31.00

Delphine Gallin
d.gallin@gallin-avocats.fr - 06.75.22.67.06

CHOIX 2 : Speedating des associés et/ou développement de partenariats

Chloé Froment -Xavier Odinot

15h45-16h15

Pauses avec les partenaires et présentation de leurs offres spécifiques
Convention

16h15-18h00

CHOIX 1 : La publicité et la création d’une marque cabinet

Isabelle et Christelle Grenier
isabelle.grenier@yahoo.fr
christelle.grenier@gmail.com

Jean-Philippe Mateus, Fondateur et directeur associé de l’Agence de
communication déontologique IMAGRAPH,
jpmateus@imagraph.fr – 06.14.40.48.16

CHOIX 2 : Les outils pratiques de la communication de l’avocat

Emmanuelle Soubeyre, Consultante PR, Agence Arthemuse R,
emmanuelle@arthemuse-rp.fr – 06.86.99.19.81

Charles-Olivier Diebold, Président de MyCompanyFiles,
charles-olivier@mycompanyfiles.fr
-

SAMEDI 20 MAI

ATELIERS

9h30-11h00

CHOIX 1 : Découvrir et connaitre son client au premier rendez-vous

Bruno Luciani, Conseiller Spécialisé en Protection sociale et Patrimoniale,
Bruno.LUCIANI@ag2rlamondiale.fr - 06 64 42 07 83

Thomas Kieffer, Responsable Régional auprès des conseils,
Thomas.KIEFFER@ag2rlamondiale.fr,
AG2R LA MONDIALE

CHOIX 2 : Un cabinet bien équipé pour une activité optimisée

Isabelle et Christelle Grenier 
isabelle.grenier@yahoo.fr
christelle.grenier@gmail.com

Jamil Hijazi directeur associé DIAPAZ
jamil.hijazi@xelya.com – 06 07 11 04 29

Nathan Brûlé ECOSTAFF 

n.brule@ecostaff.fr - 06 64 02 90 76

11h15 -12h30

CHOIX 1 : Transmettre son cabinet, comment et quand ?

Audrey Chemouli, Jean-Christophe Monne

CHOIX 2 : Cultiver ses réseaux et développer l’inter-professionnalité

Anthony Bertrand, Président ACE Nord Pas de Calais,
abertrand@philaw.fr - 06.08.66.67.85

Augustin Doulcet fondateur de SYK (share your knowledge),
doulcet@lexae-associes.com - 06 89 34 65 10

Conny Knepper, Co-Présidente ACE-JA Bordeaux,
c.knepper@cmc-avocats.com - 05.56.48.08.88

Cédric Benito, responsable Gestion privée SWISSLIFE,
cedric.benito@swisslife.fr – 06.76.74.03.19

12h30 Clôture : Synthèse de la convention

13h00 : Déjeuner

15h-17h : Tournoi de pétanque

19h30 : Apéritif remise des prix suivi d’un dîner

Les 1ers entretiens de la Fiducie

logo-entretiens-droit-fiducieMardi 30 septembre 2014 de 8h30 à 17h30

Maison du Barreau de Paris

Salle Gaston Monnerville - 2, rue de Harlay - 75001 Paris

Les 1ers Entretiens de la Fiducie : applications concrètes en droit patrimonial de la famille

Co-organisés par les Commissions Droit Patrimonial et Droit de la Famille de l'ACE présidées par : Jean-François Desbuquois, Fidal et Céline Cadars-Beaufour, Bassano Avocats

PROGRAMME et BULLETIN D'INSCRIPTION

OFFRES PARTENAIRES

  • BANQUE POPULAIRE RIVES DE PARIS +

    BANQUE POPULAIRE RIVES DE PARIS - Remboursement de 50% de l’adhésion la 1ère Lire la suite
  • DALLOZ +

    25% de remise réservé aux membres de l'ACE sur toutes les revues Lire la suite
  • LIBÉA +

    -20% sur toute la gamme de ses produits d'assurance + la 1ère année Lire la suite
  • IMAGRAPH +

    Agence de communication déontologique, imagraph vous propose de vous accompagner dans votre Lire la suite
  • BOLDEN +

    Bolden est la plateforme de financement participatif dédiée aux TPE/PME. Nous croyons Lire la suite
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4